Hinweis Corona Schließzeit

Tourenplan Schadstoffmobil 2021

Im Oktober 2021 ist das Schadstoffmobil wieder in den Barnimer Ämtern und Gemeinden unterwegs, um Ihre Schadstoffe entgegenzunehmen.

Die Abgabe von Schadstoffen in haushaltsüblichen Mengen ist aber auch ganzjährig auf den Recyclinghöfen in Bernau und Eberswalde möglich.

Weitere Informationen zum Thema Schadstoffe erhalten Sie hier.

OrtOrtsteilStraßeDatumStartEnde
Biesenthal   Ruhlsdorfer Straße - Containerstellplatz 18.10. 15:45 16:15
Biesenthal   Schützenstraße - Parkplatz Gärtnerei Schaller 18.10. 16:30 17:00
Biesenthal   Schubertstraße - Containerstellplatz 20.10. 10:15 10:45
Biesenthal Danewitz Dorfstraße - Buswendeschleife 21.10. 10:30 10:45
Breydin Klobbicke Mühlenweg Ecke Akazienweg 25.10. 10:45 11:15
Breydin Trampe Dorfstraße 53 - Gemeindeverwaltung 25.10. 10:00 10:30
Marienwerder   Biesenthaler Straße - Parkplatz an der Kirche 20.10. 12:00 12:30
Marienwerder Ruhlsdorf Dorfstraße - Kirche 20.10. 11:30 11:45
Marienwerder Sophienstädt Alte Dorfstraße - Kirche 20.10. 11:00 11:15
Melchow   Finower Straße - Containerstellplatz 18.10. 17:15 17:45
Rüdnitz   Bahnhofstraße 5 - Gemeindeverwaltung 21.10. 11:00 11:30
Rüdnitz Albertshof Rüsternstraße - Parkplatz 21.10. 14:30 14:45
Sydower Fließ Grüntal Dorfstraße - Containerstellplatz 25.10. 11:30 11:45
Sydower Fließ Tempelfelde Lindenstraße - Feuerwehr 26.10. 10:00 10:30
OrtOrtsteilStraßeDatumStartEnde
Britz   Eisenwerkstraße - Nähe Kita 14.10. 10:45 11:15
Chorin   Dorfstraße 19 a - Containerstellplatz 12.10. 16:45 17:00
Chorin Brodowin Am Anger - Containerstellplatz 12.10. 16:15 16:30
Chorin Golzow Lindenweg - Containerstellplatz 14.10. 11:30 11:45
Chorin Neuehütte Waldstraße 31 A - Gemeindeverwaltung  12.10. 17:45 18:00
Chorin Sandkrug Angermünder Straße - Containerstellplatz 12.10. 17:15 17:30
Chorin Senftenhütte Lindenstraße 11 - Bushaltestelle 13.10. 14:45 15:15
Chorin Serwest Dorfstraße - Buswendeschleife 12.10. 15:45 16:00
Hohenfinow   Am Anger  - Containerstellplatz 19.10. 11:15 11:30
Liepe   Gutshof - Einfahrt 19.10. 12:00 12:15
Lunow-Stolzenhagen Lunow Lüdersdorfer Straße - Feuerwehr 13.10. 12:00 12:30
Niederfinow   Atomill - Containerstellplatz 19.10. 12:30 13:00
Oderberg   Puschkinufer 13.10. 10:30 11:00
Oderberg   Am Friedenshain - Containerstellplatz 13.10. 11:15 11:45
Parsteinsee Parstein Lüdersdorfer Straße - Containerstellplatz 13.10. 12:45 13:15
OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Eberswalde Brdbg. Viertel Zum Schwärzesee / Brdbg. Allee - Parkplatz 15.10. 10:00 10:30
Eberswalde Cl.-Zetkin-Siedlung Beethovenstraße - Containerstellplatz 14.10. 15:15 15:45
Eberswalde Finow Altenhofer Straße Ecke Marktstraße 14.10. 16:15 16:45
Eberswalde Finow Fritz-Weineck-Straße - Schuhhaus LEPI (Parkplatz um die Ecke) 13.10. 17:15 18:00
Eberswalde Leibniz-Viertel A.-v.-Humboldt-Straße - Parkplatz Supermarkt 14.10. 17:15 17:45
Eberswalde Nordend Poratzstraße Ecke Neue Straße - Parkplatz 14.10. 10:00 10:30
Eberswalde Spechthausen Spechthausen - Feuerwehr 15.10. 17:30 17:45
Eberswalde Sommerfelde An der Rüster 2 -  Feuerwehr 19.10. 10:00 10:15
Eberswalde Stadtmitte Marienstraße - Parkplatz 13.10. 15:45 16:15
Eberswalde Tornow Hinterstraße - Containerstellplatz 19.10. 10:30 11:00
Eberswalde Westend Triftstraße 26-30 13.10. 16:30 17:00
OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Bernau bei Berlin   Hussitenstraße (an der Stadthalle) 22.10. 11:00 11:45
Bernau bei Berlin   An der Viehtrift - gegenüb. Nr. 33/35/37 22.10. 12:00 12:45
Bernau bei Berlin Birkenhöhe Kastanienstraße Ecke Börnicker Landweg 28.10. 15:30 16:00
Bernau bei Berlin Birkholz Birkholzer Dorfstraße - Feuerwehr 28.10. 14:15 14:30
Bernau bei Berlin Birkholzaue Beethovenstraße Ecke Bernauer Chaussee 28.10. 14:45 15:15
Bernau bei Berlin Börnicke Thälmannstraße 18  28.10. 16:30 17:00
Bernau bei Berlin Friedenstal Spreeallee - gegenüber Friedenstaler Platz 22.10. 13:00 13:45
Bernau bei Berlin Ladeburg Bernauer Straße - Kirche 21.10. 12:15 13:00
Bernau bei Berlin Lobetal Am Dankort - Parkplatz 21.10. 11:45 12:00
Bernau bei Berlin Schönow Grenzstraße Ecke Wandlitzstraße 21.10. 15:15 16:15
Bernau bei Berlin Süd Alberichstraße 22.10. 16:45 17:30
Bernau bei Berlin Waldfrieden Fritz-Heckert-Straße 21.10. 16:45 17:15
Bernau bei Berlin Waldsiedlung Mendelssohnstraße Ecke Offenbachstraße 21.10. 17:30 18:00
OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Althüttendorf   Glasstraße 15 - Ecke Bahnhofstr. 12.10. 13:15 13:30
Friedrichswalde   Dorfstraße 119 - Gemeindeverwaltung 12.10. 11:30 12:00
Friedrichswalde Parlow-Glambeck Hof 36 12.10. 12:30 12:45
Joachimsthal   Bahnhofstraße - Containerstellplatz 12.10 10:30 11:15
Ziethen Groß Ziethen Kirchstraße - an der Feuerwehr 12.10. 14:45 15:00
Ziethen Klein Ziethen Dorfstraße 56 12.10. 15:15 15:30
OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Schorfheide Altenhof Altenhofer Waldstraße - großer Parkplatz 14.10. 12:15 12:45
Schorfheide Böhmerheide Zeisigsteg - Containerstellplatz 15.10. 11:45 12:00
Schorfheide Eichhorst Parkplatz Ortsausgang Ri. Groß Schönebeck 18.10. 10:45 11:00
Schorfheide Finowfurt Hauptstraße - Nähe ehemals Volksbank 18.10. 10:00 10:30
Schorfheide Groß Schönebeck Ernst-Thälmann-Str. / Parkplatz - Feuerwehr 18.10. 11:30 12:00
Schorfheide Klandorf Dorfstraße - Kirche 15.10. 12:15 12:30
Schorfheide Lichterfelde Britzer Straße - Parkplatz Kirche 14.10. 14:30 15:00
Schorfheide Schluft Schlufter Hauptstraße - Bushaltestelle 15.10. 11:15 11:30
Schorfheide Werbellin Werbelliner Dorfstraße - Buswendeschleife 14.10. 13:00 13:15
OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Wandlitz   Prenzlauer Chaussee - Parkplatz Strandbad 18.10. 13:45 14:30
Wandlitz   Kirchstraße - Strandhotel 18.10. 14:45 15:15
Wandlitz Basdorf Karl-Marx-Platz 15.10. 16:00 16:45
Wandlitz Basdorf Rosenstraße - Waldheimstraße (hinter den Garagen) 15.10. 15:00 15:45
Wandlitz Klosterfelde Bahnhofstraße - Parkplatz P + R 15.10. 13:45 14:30
Wandlitz Lanke Am Obersee - Parkplatz 22.10. 10:00 10:30
Wandlitz Prenden Prendener Dorfstraße - Feuerwehr 20.10. 13:45 14:00
Wandlitz Schönerlinde Schönerlinder Bahnhofstraße - P + R 20.10. 15:45 16:15
Wandlitz Schönwalde Hauptstraße - Parkplatz hinter der Kirche 20.10. 16:30 17:15
Wandlitz Schönw.-Gorinsee Bernauer Damm - Parkplatz 20.10. 17:30 17:45
Wandlitz Stolzenhagen Dorfstraße 46 a -  Feuerwehr 20.10. 14:30 15:15
Wandlitz Zerpenschleuse Schorfheidestraße - Containerstellplatz 18.10. 12:15 12:30
OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Werneuchen   Landsberger Str. - Containerstellplatz 26.10. 15:30 16:00
Werneuchen   Wegendorfer Straße - Nähe Sportplatz 26.10. 14:45 15:15
Werneuchen Amselhain Hindenbergstraße Ecke Bernauer Straße   26.10. 12:15 12:45
Werneuchen Hirschfelde Akazienallee 19.10. 15:30 15:45
Werneuchen Krummensee Dorfstraße 14 - Gaststätte 19.10. 16:15 16:45
Werneuchen Schönfeld Hauptstraße 12 - Am Friedhof 26.10. 10:45 11:15
Werneuchen Seefeld Seestraße15 19.10. 17:00 17:30
Werneuchen Stienitzaue Beiersdorfer Weg Ecke Ginsterweg 26.10. 14:00 14:30
Werneuchen Tiefensee Eberswalder Straße - Festwiese 19.10. 14:45 15:15
Werneuchen Weesow Weesower Dorfstraße - Am Friedhof 26.10. 11:30 12:00
Werneuchen Willmersdorf In Willmersdorf 321-322 28.10. 17:15 17:45
OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Ahrensfelde   Kirschenallee Ecke Ahrensfelder Dreieck 25.10. 15:15 16:00
Ahrensfelde   R.-Breitscheid-Straße Ecke Nelkenweg 25.10. 16:15 16:45
Ahrensfelde   Lindenberger Straße Ecke Ulmenallee 25.10. 17:00 17:45
Ahrensfelde Blumberg Berliner Platz 22.10. 15:15 16:00
Ahrensfelde Eiche Straße der Jugend Ecke Ahrensfelder Chaussee 25.10. 14:15 14:45
Ahrensfelde Lindenberg Thomas-Müntzer-Straße Ecke Gudrunstraße 27.10. 16:45 17:45
Ahrensfelde Mehrow Mehrower Dorfstraße 4 25.10. 12:30 13:00
OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Panketal Schwanebeck Zillertaler Straße (Höhe Genfer Platz) 27.10. 10:00 11:15
Panketal Schwanebeck Dorfstraße (an der Kirche) 27.10. 11:30 12:30
Panketal Zepernick Bernauer Straße Ecke Richard-Wagner-Straße 28.10. 10:00 11:00
Panketal Zepernick Möserstraße 28.10. 11:15 12:15
Panketal Zepernick Birkholzer Straße Ecke Feldstraße 26.10. 16:45 17:45
Panketal Zepernick Oberländer Straße Ecke Schweizer Straße 27.10. 15:15 16:15
Panketal Zepernick Hobrechtsfelder Dorfstraße 3 28.10. 12:30 13:00
Panketal Zepernick Schillerstraße Ecke Helmholtzstraße 27.10. 14:00 15:00

Erneuerbar BDG Barnim