HINWEIS!

Zur optimalen Nutzererfahrung nutzen wir auf unserer Website Cookies von Erstanbietern als auch von Drittanbietern zu Statistik und Marketingzwecken,
um Ihnen beste Erlebnisse online anbieten zu können.

Weihnachtsbaumentsorgung 2017/2018

Die Bäume werden nach der Sammlung zur thermischen Verwertung in das Holzheizkraftwerk nach Eberswalde gebracht. Mitgenommen werden daher nur Weihnachtsbäume ohne Dekoration, Lametta, Kunstschnee und Transportverpackungen. Bäume, die länger als drei Meter sind und einen Stammdurchmesser von mehr als 10 cm aufweisen, müssen an den Barnimer Recycling- und Wertstoffhöfen angeliefert werden.

Die Abholung erfolgt wie gewohnt an den öffentlichen Glasstellplätzen der Ämter und Gemeinden. Das Ablegen anderer Abfälle ist nicht gestattet und stellt eine Ordnungswidrigkeit dar, die verfolgt wird.

 

Abfuhrtermine:
08.01.2018 | 19.01.2018 | 29.01.2018

Ort/Ortsteil Stellplatz
OT Breydin | Trampe Dorfstraße
OT Breydin | Klobbicke Lindenstraße
OT Breydin | Tuchen Kirchstraße
OT Biesenthal Ruhlsdorfer Straße
  Grüner Weg
  Schubertstraße
OT Marienwerder Zu den Sandenden
OT Ruhlsdorf Zu den Sandenden
OT Sophienstädt Eisenbuder Weg
OT Danewitz Dorfstraße
OT Melchow Finower Straße
OT Rüdnitz Dorfstraße
  Bahnhofstraße
  Wilhelm-Guse-Straße
  Hauptweg
OT Albertshof Rüsternstraße
OT Grüntal Dorfstraße
OT Tempelfelde Lindenstraße

Abfuhrtermine:
11.01.2018 | 25.01.2018

Ort/Ortsteil Stellplatz
OT Britz Dorfstraße
  Wiesenstraße
  Eisenwerkstraße
OT Liepe Ernst-Thälmann-Straße
OT Oderberg Schwedter Straße
  Am Friedenshain
  F.-W.-Schmidt-Straße
  Fontaneplatz
  Platz der Einheit
OT Chorin Dorfstraße 19
OT Brodowin Brodowiner Dorfstraße
OT Neuehütte Waldstraße
OT Sandkrug Angermünder Straße
OT Serwest Dorfstraße (Buswendeschl.)
OT Hohenfinow Am Anger
OT Niederfinow Atomill
OT Parstein Lüdersdorfer Straße
OT Lunow Hohensaatener Straße
  Lüdersdorfer Straße
OT Stolzenhagen Kastanienallee
OT Lüdersdorf Dorfstraße
OT Senftenhütte Lindenstraße
OT Golzow Lindenweg

Abfuhrtermine:
11.01.2018 | 25.01.2018

Ort/Ortsteil Stellplatz
OT Joachimsthal Bahnhofstraße
  Angermünder Straße
  Schönebecker Straße
  Templiner Straße
  Zorndorfer Straße
  Seerandstraße
OT Friedrichswalde Dorfstraße
  Seestraße
OT Althüttendorf Bahnhofstraße
  Neue Dorfstraße
OT Ziethen Joachimsthaler Straße
  Dorfstraße
OT Parlow-Glambeck Hof
  Wolletzer Weg

Abfuhrtermine:
08.01.2018 | 19.01.2018 | 29.01.2018

Ort/Ortsteil Stellplatz
OT Ahrensfelde Ahrensfelder Dreieck
  An der Wuhle
  Bahnstraße 3
  Clara-Zetkin-Straße / Friedensstraße
  Herderstraße / Wilhelm-Busch-Weg
  Rebhuhnwinkel
OT Blumberg Albrecht-Thaer-Straße
  Schlossstraße 7
  Helenenauer Weg
  Alte Bernauer Straße
OT Eiche An der Wiese / Am Gehrenberg
  Birkenring
  Eichner Dorfstraße
  Eichner Grenzweg
  Verbingungsweg
  Straße der Jugend
OT Lindenberg Karl-Marx-Straße (Sportplatz)
  Birkholzer Allee
  Thomas-Müntzer-Straße
OT Mehrow Am Dorfteich

Abfuhrtermine:
04.01.2018 | 16.01.2018 | 24.01.2018

Ort/Ortsteil Stellplatz
OT Schwanebeck Dorfstraße
  Eichenring 1-6
  Eichenring 14-15
  Eichenring 17-18
  Lüneburger Straße
  Zillertaler Str. Andreas-Hofer-Str.
  Hauptstraße
  Kleiststraße
OT Zepernick Ahornallee 27
  Hobrechtsfelder Dorfstraße
  Birkholzer Straße (Lidl)
  Bernauer Str. (EDEKA-Parkplatz)
  Bernauer Str. (EDEKA-Parkplatz)
  Bahnhofsgebäude Röntgental
  Schönerlinder Straße
  Am Amtshaus
  Buchenallee
  Triftstraße 12
  Schwanebecker Straße
  Wilhelm-Tell-Weg

Abfuhrtermine:
11.01.2018 | 25.01.2018

Ort/Ortsteil Stellplatz
OT Finowfurt Schöpfurter Ring
  Biesenthaler Straße
  Lichterfelder Straße
  Walzwerkstraße
  Hauptstraße (Frisör)
  Melchower Straße
  Brückenstraße / Finowfurter Ring
OT Lichterfelde Eberswalder Straße
  Buckow
  Oderberger Straße
OT Werbellin Lichterfelder Weg
OT Altenhof Altenhofer Dorfstraße
OT Böhmerheide Zeisigsteg
OT Klandorf Dorfstraße
OT Schluft Alte Schulstraße
OT Werbellin Lichterfelder Weg
  Zum Sportplatz
OT Eichhorst Eichhorster Weg
  Rosenbeck
OT Groß Schönebeck Alte Joachimsthaler Straße
  Schlufter Straße

Abfuhrtermine:
04.01.2018 | 16.01.2018 | 24.01.2018

OT WandlitzThälmannstraße
Ort/Ortsteil Stellplatz
  Bernauer Chaussee (Am Bahnhof)
  An der Sporthalle
OT Basdorf Mühlenbecker Damm
  Primelstraße
OT Schönwalde Alte Schule
  Triftweg
OT Stolzenhagen Dorfstraße
  Kastanienallee
  Wensickendorfer Straße
OT Lanke Küsterfleck
OT Prenden Ützdorfer Straße
OT Klosterfelde Koloniestraße
  Güterbahnhof (Am Bahnhof)
  Triftstraße
OT Zerpenschleuse Unter den Eichen

Abfuhrtermine:
03.01.2018 | 06.01.2018 | 10.01.2018 | 15.01.2018 | 18.01.2018 | 23.01.2018 | 26.01.2018 | 31.01.2018

Ort/Ortsteil Stellplatz
OT Blumenhag Enzianstraße 7
  Fichtestraße 42
  Im Blumenhag
  Am Mahlbusen 75
  An der Viehtrift 43
OT Niebelungen Guntherstraße 2a
  Herkulesstraße 21
  Schönfleder Weg (ehe. Einfahrt GUS-Gelände)
  Rüdigerstraße / Ecke Heideweg
  Börnicker Chaussee / Ecke Hasenheide
OT Lindow Martha-Arendsee-Straße 3a
  Arthur-Stadthagen-Straße/Ecke Paul-Schwenk-Straße
  Schwanebecker Chaussee (hinter Lidl)
OT Mitte Angergang (Kitabereich + Stellplatz)
  Gorkistraße 17
  Sachtelebenstraße 9
  Sachtelebenstraße 23
  Sachtelebenstraße 26
  Schönower Chaussee / Ecke Weinbergstraße (Grünfläche)
  Karl-Marx-Straße (ggü. Kaufhalle Spar)
  Champigny-sur-Marne (Spielplatz) 
  Sachtelebenstraße / Ecke Puschkinstraße (Freifläche)
  Herrmann-Duncker-Straße / Ecke Gorkistraße (Freifläche)
  Albertshofer Chaussee / Ecke Giesesplan
  Lughaus (zw. Pulverturm und Berliner Straße) 
  Innenhof Berliner Straße / Klemenstraße
  Innenhof Alte Goethestraße / Beliner Straße
  Innenhof Brüderstraße / Ecke Louis-Braille-Straße
  Innenhof Breite Straße / Kirchgasse
  Innenhof Roßstraße / Breite Straße
  Innenhof Grünstraße / Alte Brauerei
  Eberswalder Straße zw. Nr. 30-40
OT Friedensthal Neißestraße 25
  Zepernicker Chaussee 1a
  Zepernicker Chaussee 110
  Theodor-Fontane-Straße
  Baikalplatz
  Mainstraße (Feldkante, Höhe Neubaugebiet)
  Elbestraße / Ecke Newastraße
  Ahrstraße / Ecke Lahnstraße
  Spreeallee (Höhe Friedenstaler Platz, Feldkante)
  Garagenkomplex Angara-/ Wolchowstraße
OT Süd Peagusstraße (Wendehammer) 
  Andromedastraße (Kurve im Innenhof zw. Nr. 6-7)
  Marsstraße / Ecke Saturnring (Litfaßsäule) 
  Polluxring / Ecke Venusbogen
OT Rehberge Konrad-Zuse-Straße / Ecke Schönower Chaussee
OT Waldfrieden Fritz-Heckert-Straße
OT Schönow Heinrich-Heine-Straße
  Wiesenstraße
  Zepernicker Straße
  Schulweg
  Waldstraße (neben Hausnummer 1)
OT Ladeburg Kirschgarten / Schmetzdorfer Straße
  Schmetzdorfer Straße
  Sonnenblumenring
  Marie-Curie-Straße
  Schlehenstraße / Ecke Quittenring
  Schlehenstraße / Ecke Grenzweg
OT Lobetal Alt-Lobetal
OT Birkholz Schwanebecker Straße
  Dorfanger (Spielplatz)
OT Birkholzaue Seestraße 13
OT Börnicke Börnicker Dorfstraße
  Thälmannstraße / Ecke Chausseestraße
OT Birkenhöhe Börnicker Landweg
OT Waldsiedlung Offenbachstraße / Parkplatz
  Niederbarnimallee / Eche Kurallee

Abfuhrtermine:
02.01.2018 | 05.01.2018 | 09.01.2018 | 12.01.2018 | 17.01.2018 | 22.01.2018 | 30.01.2018

Ort/Ortsteil Stellplatz
OT Finow Dorfstraße
  Eberswalder Straße 28+30
  Fritz-Weineck-Straße (Kaufland)
  Hans-Marchwitza-Straße (Jahnstraße)
  Ahornstraße (Verbingungsstraße Zur Lindenstraße)
  Kopernikusring
  Kopernikusring 10
  Kopernikusring (Bogen)
  Altenhofer Straße
  Ringstraße (An den Garagen)
  Ringstraße 18
  Ringstraße 28
  Ringstraße 79-80
  Bahnhofstraße
  Wolfswinkler Straße
  Wolfswinkler Straße
  Biesenthaler Straße (Am Friedhof ggf. 31)
OT Clara-Zetkin-Siedlung John-Schehr-Straße
  Fichtestraße
OT Bbg-Viertel Zum Grenzfließ
  Brandenburger Allee
  Finsterwalder Straße
  Flämingstraße 3
  Frankfurter Allee
  Gubener Straße 3
  Gubener Straße 16
  Lübbenauer Straße (Ecke Spreewaldstr.)
  Nauener Straße
  Potsdamer Allee
  Rheinsberger Straße (Kita)
  Schorfheidestraße
  Schorfheidestraße (Altersheim)
  Schwedter Straße
  Schwedter Straße (An der Turhalle)
  Uckermarkstraße
  Uckermarkstraße 34
  Wittstocker Straße
  Zum Schwärzesee 13
  Zum Schwärzesee 43
OT Kupferhammer Feldstraße
OT Westend Heegermühler Straße 69A
  Heegermühler Straße (ehm. Busbahnhof)
  Boldtstraße
  Alte Straße (Ecke Schöpfurter)
  Triftstraße (Kaufhalle)
OT Ostend Franz-Müller-Straße
  Freienwalder Straße
  Saarstraße (ehm. Netto)
  Saarstraße (Bushaltestelle)
  Talweg
OT Nordend Clara-Zetkin-Weg 80
  Akazienweg (Turnhalle)
  Helene-Lange-Straße
  Poratzstraße
  Rosengrund
OT Mitte Alfred-Dengler-Straße
  Am Krankenhaus
  Goethestraße
  Kantstraße 11
  Blumenwerder Straße 12
  Marienstraße
  Rudolf-Breitscheid-Straße 100
  Rudolf-Breitscheid-Straße (Nähe 70)
  Ruhlaer Straße
  Erich-Mühsam-Straße
OT Leibnitzviertel Alexander-von-Humboldt-Straße
  Georg-Friedrich-Hegel-Straße
  Robert-Koch-Straße
  Max-Planck-Straße
  Max-Planck-Straße
  Rudolf-Virchow-Straße
OT Südend Bernauer Heerstraße
OT Sommerfelde Sommerfelder Siedlung
OT Spechthausen Spechthausener Dorfstr.
OT Tornow Hinterstraße
[/accrodion_item]

Abfuhrtermine:
08.01.2018 | 19.01.2018 | 29.01.2018

Ort/Ortsteil Stellplatz
OT Hirschfelde Eduard-Arnhold-Straße
OT Krummensee Dorfstraße 31
  Triftweg
OT Schönfeld Alte Beiersdorfer Straße
OT Seefeld Ahornstraße
  Bahnhofstraße
OT Löhme Löhmer Dorfstraße
  Krummenseer Chaussee
OT Tiefensee Grüner Weg
OT Weesow Weesower Dorfstraße
OT Willmersdorf In Willmersdorf 320

Erneuerbar BDG Barnim